К содержанию

Трудности в русском языке

от Sonia, 13 ноября 2017 г.

Язык: Русский

Sonia (Показать профиль) 13 ноября 2017 г., 10:45:21

Уважаемые пользователи,
здесь вы можете задать любые вопросы о сложностях в русском языке и получить на них ответы.
С какими трудностями вы столкнулись? Поделитесь своим опытом!

ANETA (Показать профиль) 21 декабря 2017 г., 21:49:04

Почему, отвечая на вопрос "Где" говорим " на заводе", " на ферме" а "в школе", "в машине"?

Jelena_Igorevna (Показать профиль) 14 января 2018 г., 22:07:50

Aneta:Почему, отвечая на вопрос "Где" говорим " на заводе", " на ферме" а "в школе", "в машине"?
Здравствуйте,
говоря об открытом, относительно неограниченном пространстве, обычно пользуемся предлогом "на". Если же пространство, в котором находимся, ограничено, то предлог "в". Можете сравнить использование on, in, at в английском.
Часто связано с историческим смыслом - напр. "почта" имелась в виду "почтовый двор, на котором меняли лошадей" (в отличие от современного здания почты). Это и Ваши примеры - завод, ферма - исторически и в настоящее время открытое пространство, на котором находятся заводские корпуса или сельскохозяйственные постройки.
Использование предлогов в-на довольно пестрое и не всегда просто найти объяснение, посмотрите у Розенталя § 199
В чешском часто похожее использование (в школе - ve škole), но и разное (в министерстве - na ministerstvu). А в польском? Спасибо и успехов!

SKderu (Показать профиль) 3 сентября 2018 г., 12:08:10

Привет всем,

спасибо чтобы вы оснавали эту веб-страницу. Много помогает мне. Ну у меня несколько вопрсов.

Например: У меня проблемы выбырать варианты глаголов движения, т. е. идти, ходить, пойдти... Это возможно получить ещё материалы и упражения об этом? Будет бы очень полезно.

С уважением из Германии
Себастьян

AnastasijaBel (Показать профиль) 8 сентября 2018 г., 21:36:47

Себастьян, если хотите, можете попробовать использовать мои слайды,с которыми я работаю. ВОт ссылка на первую часть материала ... Если она Вам будет полезна, я дам ссылку на другую часть.
С уважением,
Анастасия

Eowyn_ (Показать профиль) 17 ноября 2018 г., 20:37:42

Анастасия, можешь еще раз дать ссылку на эти слайды?

Всего хорошего,
Камила

Наверх